CCT EVO Konfi Modell

Rahmen:Corratec CCT Evo Komponenten:Shimano Dura Ace / SRAM Red eTAP Größe:46, 48, 51, 54, 57, 60 Farben: |

Secret of Speed – die magische Formel des superschnellen CCT Evos ist der leichte aber dennoch besonders steife Carbon-Rahmen, der hervorragende Aerodynamikwerte mit sich bringt. Diese Eigenschaften machen das CCT Evo zu einem kompromisslosen Supersportler.

  • Individuelle High End Komponenten.

  • Aerodynamischer Carbonrahmen.

Rahmen

CMABCDEFGH
465161197175974407373518
485341307374973407381534
515511447374978407386550
545691537373991407399558
5758517873731004407405582
6059819473731017407413598
46 cm
48 cm
51 cm
54 cm
57 cm
60 cm
A Oberrohr [mm]516534551569585598
B Steuerrohr [mm]119130144153178194
C Steuerrohrwinkel [Grad]717373737373
D Sitzrohrwinkel [Grad]757474737373
E Radstand [mm]97497397899110041017
F Kettenstrebe [mm]407407407407407407
G Reach [mm]373381386399405413
H Stack [mm]518534550558582598

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec CCT Evo +
  • Material: Carbon UD 800T
  • Gefertigt mit EPS Technologie um einen noch steiferen, leichteren und gleichmäßigeren Rahmen zu gewährleisten.
  • Getestet und optimiert im Windkanal.
  • NACA 0038 Profil - Know How aus der Luft- und Raumfahrtentwicklung der NASA. Das Resultat: Aerodynamische Eigenschaften gepaart mit Leichtbau für ein Rahmenkonzept, welches im Wettbewerb seinesgleichen sucht.
Gabel:
Corratec Pro Control Fork +
  • Entwickelt und gefertigt nach dem NACA 0038 Profil.
  • Aerodynamisch wie eine Tragfläche, verringert den Luftwiderstand und sorgt für mehr Fahrstabilität.
  • Bessere Steifigkeitswerte bei weniger Gewicht dank EPS Carbon Technologie.
Bremsen:
Tektro T930 Direct Mount +
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Aluminium
Lenker:
ZZYZX Carbon Racing Bar 420mm +
  • Material: Carbon
Sattel:
Corratec Carbon Saddle +
  • Fizik Arione
  • Selle Italia Superflow S
  • Prologo Zero C3
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +
  • Sattelklemme mit einer Doppelschraube, um die individuelle Sitzposition nach der Demontage nicht zu verlieren.
  • Außendurchmesser: 27.2 mm
  • Material: Aluminium

Antrieb:

Kurbel:
Shimano Dura Ace R9100 2s 52/36 +
  • SRAM Red 2s 52/36
Kassette:
Shimano Dura Ace R9100 11s +
  • SRAM Red CS-XG-1190
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 11s; 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25-28
Umwerfer:
Shimano Dura Ace Di2 2x11 +
  • SRAM Red eTAP 2x11
Schaltwerk:
Shimano Dura Ace Di2 11s +
  • SRAM Red eTAP 11s
Schalthebel:
Shimano Dura Ace Di2 +
  • SRAM RED eTAP

Laufrad:

Felge:
ZZYZX Carbon 700c 45mm +
  • Lightweight Meilenstein
  • DT Swiss ERC 1400 Spline
  • Mavic Cosmic Ultimate T
Reifen:
Continental Competition +
  • Innendurchmesser: 28.00 Zoll
  • Reifenbreite: 23 mm
  • Reifentyp: Tubular

Spezial:

Übersetzung
Kassette:
11s; 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25-28

Technologien

  • Pro Size 6 logo
  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec