CCT EVO SL

Gewicht ab:6,63 kg Rahmen:Corratec CCT Evo Komponenten:Shimano DURA ACE Größe:46, 48, 51, 54, 57, 60 Farben: |

Secret of Speed – die magische Formel des superschnellen CCT Evos ist der leichte aber dennoch besonders steife Carbon-Rahmen, der hervorragende Aerodynamikwerte mit sich bringt. Diese Eigenschaften machen das CCT Evo zu einem kompromisslosen Supersportler.

  • Komplett Shimano DURA ACE ausgestattet.

  • Aerodynamischer Carbonrahmen.

Rahmen

CMABCDEFGH
465161197175974407373518
485341307374973407381534
515511447374978407386550
545691537373991407399558
5758517873731004407405582
6059819473731017407413598
46 cm
48 cm
51 cm
54 cm
57 cm
60 cm
A Oberrohr [mm]516534551569585598
B Steuerrohr [mm]119130144153178194
C Steuerrohrwinkel [Grad]717373737373
D Sitzrohrwinkel [Grad]757474737373
E Radstand [mm]97497397899110041017
F Kettenstrebe [mm]407407407407407407
G Reach [mm]373381386399405413
H Stack [mm]518534550558582598

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec CCT Evo +
  • Material: Carbon UD 800T
  • Gefertigt mit EPS Technologie um einen noch steiferen, leichteren und gleichmäßigeren Rahmen zu gewährleisten.
  • Getestet und optimiert im Windkanal.
  • NACA 0038 Profil - Know How aus der Luft- und Raumfahrtentwicklung der NASA. Das Resultat: Aerodynamische Eigenschaften gepaart mit Leichtbau für ein Rahmenkonzept, welches im Wettbewerb seinesgleichen sucht.
Gabel:
Corratec Pro Control Fork +
  • Entwickelt und gefertigt nach dem NACA 0038 Profil.
  • Aerodynamisch wie eine Tragfläche, verringert den Luftwiderstand und sorgt für mehr Fahrstabilität.
  • Bessere Steifigkeitswerte bei weniger Gewicht dank EPS Carbon Technologie.
Bremsen:
Shimano Dura Ace Direct Mount vorne +
  • Schlankes, flaches Bremssatteldesign.
  • Größerer Abstand für breiteren Reifen.
  • Gewicht: Ca. 150 Gramm.
Shimano Dura Ace Direct Mount Bottom Bracket hinten +
  • Größerer Abstand für breiteren Reifen.
  • Steife und stabile Bremse.
  • Gewicht: Ca. 139 Gramm.
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Aluminium
Lenker:
ZZYZX SLR Carbon Handlebar +
  • Komplett innenverlegte Züge.
  • Aerodynamische Lenkerform.
  • Elegant, sportliches und annmutendes Design.
  • Material: Carbon
Sattel:
Fizik Antares R7 +
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +
  • Sattelklemme mit einer Doppelschraube, um die individuelle Sitzposition nach der Demontage nicht zu verlieren.
  • Außendurchmesser: 27.2 mm
  • Material: Aluminium

Antrieb:

Kurbel:
Rotor Aldhu QRing +
  • Q-Rings bieten eine bessere Performance als herkömmliche Kettenblätter.
  • Effezientere Kraftübertragung.
  • Beugt Kniebeschwerden und Ermüdungserscheinungen vor.
  • OCP Mount - Optimum Chainring Position bieten eine superfeine Einstellmöglichkeit für die optimale Kettenblatt Position.
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 2s; 50/34
Kassette:
Shimano ULTEGRA +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 11s; 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25-28
Umwerfer:
Shimano Dura Ace R9100 +
  • Leichtes und intuitives Schalten.
  • Präzise und einfache Umwerfereinstellung.
  • An rennspezifische Rahmendesigns angepasst.
  • Gewicht: Ca. 70 Gramm.
Schaltwerk:
Shimano Dura Ace R9100 +
  • Konsistente Schaltfunktion.
  • Rollennachführung in definiertem Abstand.
  • Schaltwerk mit flachem Profil.
  • Gewicht: Ca. 158 Gramm.
Schalthebel:
Shimano Dura-Ace R9100 +
  • Kürzerer Hebelweg.
  • Individuellere Anpassung und präzisere Hebelposition.
  • Gewicht: Ca. 365 Gramm/Paar.

Laufrad:

Felge:
ZZYZX SLR Carbon 700c +
  • Profilhöhe: 45 mm
  • Reifentyp: Tubular
  • Material: Carbon
  • Höchste Aero-Performance ohne Stabilitäts- und Gewichts-Einbussen.
  • Schneller als dein Schatten - überragende Aerodynamik auf zwei Rädern.
  • Höchste Abroll-Effizienz aller Road Tubeless-Laufräder.
Reifen:
Continental Competition +
  • Reifenbreite: 25 mm
  • Reifentyp: Tubular
  • Perfekter Mix aus Komfort, Pannenschutz und Leichtlauf.
  • Allrounder mit bewährter ProTour Erfahrung.
  • BlackChili Compound - ausgezeichneter Grip und effizientes Abrollverhalten.
  • Vectran - synthetisch hergestellte Hightech-Faser die als Pannenschutzeinlage verarbeitet werden. Vectran Breaker ist leichter, flexibler und schützt vor scharfen Kanten wie Glasscherben oder spitzen Steinen.

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
2s; 50/34
Übersetzung
Kassette:
11s; 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25-28

Technologien

  • Pro Size 6 logo
  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec