Revolution 29 SL Pro Team

Gewicht ab:8,9 kg Rahmen:Corratec Revolution 29 SL Komponenten:Sram XX1 Eagle Gold 12S Größe:39, 44, 49, 54 Farben:

Das Revolution SL wurde im XC-Weltcup getestet und ist daher zu 100% auf Geschwindigkeit getrimmt. Der extrem leichte und steife Carbon-Rahmen, die Racing Geometrie sowie die 29er Laufräder machen das Bike zu einer Rakete auf den Cross-Country Strecken dieser Welt.

  • Rockshox SID World CUP bietet erhöhten Fahrkomfort und Kontrolle auf den Trails

  • High Level Schaltung mit SRAM XX1 Eagle Gold

  • Super schnelle Mavic ELITE 29 Laufräder

Rahmen

CMABCDEFGH
3958010070731077435387613
4460010570731098435405618
4962011070731116435422622
5464011570731139435443627
39 cm
44 cm
49 cm
54 cm
A Oberrohr [mm]580600620640
B Steuerrohr [mm]100105110115
C Steuerrohrwinkel [Grad]70707070
D Sitzrohrwinkel [Grad]73737373
E Radstand [mm]1077109811161139
F Kettenstrebe [mm]435435435435
G Reach [mm]387405422443
H Stack [mm]613618622627

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec Revolution 29 SL +
  • Material: Carbon UD 700T
Gabel:
Rockshox SID World Cup +
  • Federweg: 100 mm
  • Material: Carbon
  • Gewichtsparende Ausfallenden aus Magnesium
  • Gabelkrone und -schaft aus Carbon, leicht und steif
  • Mehr Einstellungsmöglichkeiten mit spezieller 100-mm-Solo Air™-Feder
Bremsen:
Magura MT8 SL vorne +

Die Bremsen eignen sich perfekt für anspruchsvolle und vor allem harte Cross Country Wettbewerbe und Marathons: Super Leicht dank des speziellen Carbotech Gehäuses und gleichzeitig eine extrem hohe Bremskraft aufgrund der neuen ergonomischen 1-Finger HC Carbolay®-Bremshebel. Die erste Wahl für alle Profis!

  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Magura MT8 SL hinten +

Die Bremsen eignen sich perfekt für anspruchsvolle und vor allem harte Cross Country Wettbewerbe und Marathons: Super Leicht dank des speziellen Carbotech Gehäuses und gleichzeitig eine extrem hohe Bremskraft aufgrund der neuen ergonomischen 1-Finger HC Carbolay®-Bremshebel. Die erste Wahl für alle Profis!

  • Größe Bremsscheibe: 160 mm
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Aluminium
Lenker:
ZZYZX SLR Carbon +

[Translate to deutsch:]

  • Breite: 740mm
  • Material: Carbon
Sattel:
Selle Italia SLR +
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +
  • Sattelklemme mit einer Doppelschraube, um die individuelle Sitzposition nach der Demontage nicht zu verlieren.
  • Außendurchmesser: 27.2 mm
  • Material: Aluminium

Antrieb:

Kurbel:
SRAM XX1 Eagle Boost Gold DUB +
  • Die DUB™-Technologie bietet den leichtesten, steifsten und stärksten Kurbelsatz.
  • Neuentwickelte SRAM CARBON TUNED™ Kurbel-Technologie für höchste Steifigkeit bei geringem Gewicht. 
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 32
  • Material: Carbon
Kassette:
SRAM XG 1299 Eagle +
  • Die Kassetten-Technologie von SRAM bietet größtmögliche Haltbarkeit bei geringem Gewicht.
  • Innovative Features für leichtgängiges und leises Schalten selbst unter hoher Belastung.
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 12s; 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-42-50
Schaltwerk:
SRAM XX1 Eagle Gold 12S +
  • Eagle™-Schaltrolle für effizientes, definiertes und leises Schalten.
  • Carbonkäfig und Leichtbauteile: leicht und dennoch stabil.
  • Material: Carbon
Schalthebel:
SRAM XX1 Eagle Gold +
  • Hebel und Abdeckung aus Carbon für weniger Gewicht.
  • Individuell einstellbar über justierbaren Hebel und MatchMaker™ X.
  • Material: Carbon

Laufrad:

Reifen:
Continental Race King 2.2 +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifenbreite: 55 mm

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 32
Übersetzung
Kassette:
12s; 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-42-50
Gabel Federweg:
100 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
160 mm hinten

Technologien

  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec