Revolution 29 SL Pro

Gewicht ab:9,75 kg Rahmen:Corratec Revolution 29 SL Komponenten:Shimano DEAORE XT 11S Größe:39, 44, 49, 54 Farben:

Das Revolution SL wurde im XC-Weltcup getestet und ist daher zu 100% auf Geschwindigkeit getrimmt. Der extrem leichte und steife Carbon-Rahmen, die Racing Geometrie sowie die 29er Laufräder machen das Bike zu einer Rakete auf den Cross-Country Strecken dieser Welt.  

  • Präzise Schaltvorgänge dank Shimano XT Schaltkomponenten.

  • Magura MT4 bremsen extrem präzise und wirkungsstark

Rahmen

CMABCDEFGH
3958010070731077435387613
4460010570731098435405618
4962011070731116435422622
5464011570731139435443627
39 cm
44 cm
49 cm
54 cm
A Oberrohr [mm]580600620640
B Steuerrohr [mm]100105110115
C Steuerrohrwinkel [Grad]70707070
D Sitzrohrwinkel [Grad]73737373
E Radstand [mm]1077109811161139
F Kettenstrebe [mm]435435435435
G Reach [mm]387405422443
H Stack [mm]613618622627

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec Revolution 29 SL +
  • Material: Carbon UD 700T
Gabel:
Rockshox SID RL +
  • Federweg: 100 mm
  • DebonAir-Federgabel bietet maximale Traktion und ein feinfühliges Ansprechverhalten auf jedem Untergrund
  • Charger 2-Dämpfung ist noch leichter und spricht noch sensibler an, als das originale Charger System
Bremsen:
Magura MT4 vorne +
  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Magura MT4 hinten +
  • Größe Bremsscheibe: 160 mm
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Alluminium
Lenker:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Alluminium
Sattel:
Selle Italia X3 +
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Alluminium

Antrieb:

Kurbel:
Shimano DEORE XT +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 2s; 36/26
Kassette:
Shimano DEORE XT +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 11s; 11-13-15-17-19-21-24-28-32-37-42
Umwerfer:
Shimano DEORE XT 2x11 +
Schaltwerk:
Shimano DEORE XT +
Schalthebel:
Shimano DEORE XT +

Laufrad:

Felge:
Mavic CROSSMAX 29 +
  • Profilhöhe: 21 mm
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Breite außen: 25 mm
  • Speichenanzahl: 24
  • Reifentyp: clincher, Tubeless ready
  • Material: Alluminium
Reifen:
Continental Race King 2.2 +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifenbreite: 55 mm

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
2s; 36/26
Übersetzung
Kassette:
11s; 11-13-15-17-19-21-24-28-32-37-42
Gabel Federweg:
100 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
160 mm hinten

Technologien

  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec