Revolution 29 SL Factory

Gewicht ab:8,5 kg Rahmen:Corratec Revolution 29 SL Komponenten:Sram XX1 Eagle Gold 12S Größe:39, 44, 49, 54 Farben:

Das Revolution SL wurde im XC-Weltcup getestet und ist daher zu 100% auf Geschwindigkeit getrimmt. Der extrem leichte und steife Carbon-Rahmen, die Racing Geometrie sowie die 29er Laufräder machen das Bike zu einer Rakete auf den Cross-Country Strecken dieser Welt.

  • Die leichte und edle SRAM XX1 Eagle Gold schaltet superschnell und zuverlässig

  • Richtig schnelle DT SWISS XRC Reifen

  • Superleichter und steifer Carbon Rahmen

  • Die Fox 32 Float SC Factory bietet sehr hohen Fahrkomfort und Kontrolle auf den Trails.

Rahmen

CMABCDEFGH
3958010070731077435387613
4460010570731098435405618
4962011070731116435422622
5464011570731139435443627
39 cm
44 cm
49 cm
54 cm
A Oberrohr [mm]580600620640
B Steuerrohr [mm]100105110115
C Steuerrohrwinkel [Grad]70707070
D Sitzrohrwinkel [Grad]73737373
E Radstand [mm]1077109811161139
F Kettenstrebe [mm]435435435435
G Reach [mm]387405422443
H Stack [mm]613618622627

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec Revolution 29 SL +
  • Material: Carbon UD 700T
Gabel:
Fox 2019 32 FLOAT SC Factory +
  • Federweg: 100 mm
  • Float Air Spring - Patentiertes Lufttransfer-Portsystem
  • FIT4-Dämpfer mit drei Positionen für noch mehr Sicherheit auf dem Trail
  • Air Volume Spacers
  • Kabolt - super leichtes Steckachsensystem
Bremsen:
Magura MT8 SL vorne +

Die Bremsen eignen sich perfekt für anspruchsvolle und vor allem harte Cross Country Wettbewerbe und Marathons: Super Leicht dank des speziellen Carbotech Gehäuses und gleichzeitig eine extrem hohe Bremskraft aufgrund der neuen ergonomischen 1-Finger HC Carbolay®-Bremshebel. Die erste Wahl für alle Profis!

  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Magura MT8 SL hinten +

Die Bremsen eignen sich perfekt für anspruchsvolle und vor allem harte Cross Country Wettbewerbe und Marathons: Super Leicht dank des speziellen Carbotech Gehäuses und gleichzeitig eine extrem hohe Bremskraft aufgrund der neuen ergonomischen 1-Finger HC Carbolay®-Bremshebel. Die erste Wahl für alle Profis!

  • Größe Bremsscheibe: 160 mm
Vorbau:
Tune Geiles Teil +
  • Gewicht: Ab 94 Gramm
  • Länge: 75mm
Lenker:
Tune Turnstange +
  • Gewicht: Ca. 115 Gramm
  • Breite: 750mm
  • Material: Carbon
Sattel:
Tune Komm Vor +
  • Gewicht: Ca. 95 Gramm
  • Material: Carbon
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +
  • Sattelklemme mit einer Doppelschraube, um die individuelle Sitzposition nach der Demontage nicht zu verlieren.
  • Außendurchmesser: 27.2 mm
  • Material: Aluminium

Antrieb:

Kurbel:
SRAM XX1 Eagle Boost Gold DUB +
  • Die DUB™-Technologie bietet den leichtesten, steifsten und stärksten Kurbelsatz.
  • Neuentwickelte SRAM CARBON TUNED™ Kurbel-Technologie für höchste Steifigkeit bei geringem Gewicht. 
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 32
  • Material: Carbon
Kassette:
SRAM XG 1299 Eagle +
  • Die Kassetten-Technologie von SRAM bietet größtmögliche Haltbarkeit bei geringem Gewicht.
  • Innovative Features für leichtgängiges und leises Schalten selbst unter hoher Belastung.
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 12s; 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-42-50
Schaltwerk:
SRAM XX1 Eagle Gold 12S +
  • Eagle™-Schaltrolle für effizientes, definiertes und leises Schalten.
  • Carbonkäfig und Leichtbauteile: leicht und dennoch stabil.
  • Material: Carbon
Schalthebel:
SRAM XX1 Eagle Gold +
  • Hebel und Abdeckung aus Carbon für weniger Gewicht.
  • Individuell einstellbar über justierbaren Hebel und MatchMaker™ X.
  • Material: Carbon

Laufrad:

Felge:
DT Swiss XRC 1200 Spline +
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Breite außen: 28 mm
  • Reifentyp: clincher, Tubeless ready
  • Material: Carbon
  • SPLINE Nabe - Die leichte und zuverlässige Nabe ist die erste Wahl im XCO Berich. Der bewährte Zahnscheibenfreilauf sorgt nicht nur für den typischen DT Swiss Nabensound, sondern auch für einen sehr direkten Kraftschluss alle 10 Grad über 36 Zähne.
  • Straightpull Speichen - Diese Speichen sorgen für eine sehr hohe Steifigkeit im Laufrad und durch das Wegfallen des empfindlichen Speichenbogens verfügt das Laufrad über eine sehr lange Lebensdauer.
Reifen:
Continental Race King 2.2 +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifenbreite: 55 mm

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 32
Übersetzung
Kassette:
12s; 10-12-14-16-18-21-24-28-32-36-42-50
Gabel Federweg:
100 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
160 mm hinten

Technologien

  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec