Revolution 29 Elite

Gewicht ab:11,15 kg Rahmen:Corratec Revolution 29 Komponenten:SRAM NX Eagle Größe:39, 44, 49, 54 Farben:

Bei sportlichen Ausfahrten und im Renneinsatz entfaltet das Revolution 29 all sein Können. Der leichte und steife Carbon-Rahmen liefert die perfekte Kraftübertragung vom Fahrer auf das Bike. 29 Zoll Laufräder und eine gestreckte Geometrie machen das Bike zu einer zuverlässigen Rennmaschine.

  • Schnelle und zuverlässige Gangwechsel mit Shimano DEORE XT

  • Super leichte Mavic Crossmax Laufräder

  • Rockshox REBA RL dämpft jede Unebenheit weg

Rahmen

CMABCDEFGH
3958010070731077435387613
4460010570731098435405618
4962011070731116435422622
5464011570731139435443627
39 cm
44 cm
49 cm
54 cm
A Oberrohr [mm]580600620640
B Steuerrohr [mm]100105110115
C Steuerrohrwinkel [Grad]70707070
D Sitzrohrwinkel [Grad]73737373
E Radstand [mm]1077109811161139
F Kettenstrebe [mm]435435435435
G Reach [mm]387405422443
H Stack [mm]613618622627

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec Revolution 29 +
  • Material: Carbon UD 700T
Gabel:
Rockshox RECON RL +
  • Federweg: 100 mm
Bremsen:
Magura MT4 vorne +
  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Magura MT4 hinten +
  • Größe Bremsscheibe: 160 mm
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Alluminium
Lenker:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Alluminium
Sattel:
Selle Italia X3 +
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Alluminium

Antrieb:

Kurbel:
SRAM STYLO Eagle +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 32
  • Material: Alluminium
Kassette:
SRAM PG1230 Eagle +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 12s; 11-13-15-17-19-22-25-28-32-36-42-50
Schaltwerk:
SRAM NX Eagle +
  • Material: Alluminium
Schalthebel:
SRAM NX Eagle +
  • Material: Alluminium

Laufrad:

Felge:
Mavic CROSSRIDE 29 +
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Breite außen: 26 mm
  • Speichenanzahl: 24
  • Reifentyp: clincher
  • Material: Alluminium
Reifen:
Continental Race King +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifenbreite: 55 mm
  • Reifentyp: clincher, Tubeless ready

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 32
Übersetzung
Kassette:
12s; 11-13-15-17-19-22-25-28-32-36-42-50
Gabel Federweg:
100 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
160 mm hinten

Technologien

  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec