E-Power RS 160 Pro

Gewicht ab:23,95 kg Rahmen:Corratec E-Power RS 160 Komponenten:Bosch Performance CX Größe:39, 42, 47, 52 Farben:
  • E-MTB All Mountain/Trailbike - 160mm Federweg
  • corratec Integrated Engine Technologie - Bosch Performance CX Motor 4. Generation
  • Shadow Edge Tube 2.0 - weltweit stabilster und sicherster corratec E-Bike Rahmen mit integriertem Akku
  • Mehr geht nicht - 625 Wh Akkukapazität
  • Mit 29 Zoll vorne und 650B+ Bereifung hinten ist das Bike sogar für einen noch größeren Einsatzbereich geeignet

Rahmen

CMABCDEFGH
3958512065741201455410608
4260812065741225455431617
4763013065741249455450627
5265314065741274455450627
39 cm
42 cm
47 cm
52 cm
A Oberrohr [mm]585608630653
B Steuerrohr [mm]120120130140
C Steuerrohrwinkel [Grad]65656565
D Sitzrohrwinkel [Grad]74747474
E Radstand [mm]1201122512491274
F Kettenstrebe [mm]455455455455
G Reach [mm]410431450450
H Stack [mm]608617627627

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec E-Power RS 160 +
  • Material: Alloy 6061 PG
  • Rahmen ausgestattet mit dem Shadow Edge Tube 2.0 - Weltweit stabilster und sicherster corratec E-Bike Rahmen.
  • Integriertes Engine Bracket - Effizienter Schutz und schöne Integration des neuen Bosch Performance CX Motors.
Gabel:
Rockshox 35 Gold RL Debon Air Boost +
  • Federweg: 160 mm
Bremsen:
Shimano Disc Brake MT420 vorne +
  • 4 Kolben
  • Größe Bremsscheibe: 203 mm
Shimano Disc Brake MT420 hinten +
  • Größe Bremsscheibe: 203 mm
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
Sattel:
Selle Italia X3 E-Bike +
Sattelstütze:
Kindshock RAGEi +

Antrieb:

Kurbel:
ZZYZX E-Power Crank +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 34
Kassette:
Shimano DEORE SLX 12S +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 12s; 10-12-14-16-18-21-24-28-33-39-45-51
Schaltwerk:
Shimano DEORE XT 12S +
Schalthebel:
Shimano DEORE SLX +

Laufrad:

Felge:
ZZYZX Cross Attack 29 Boost vorne +
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher
ZZYZX ZZYZX Cross Attack 650B Boost hinten +
  • Außendurchmesser: 27.50 Zoll
  • Reifentyp: clincher
Reifen:
Schwalbe Magic Mary Snake Skin 29 vorne +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher
  • Breite: 2,4 Zoll
Schwalbe Magic Mary 650B+ hinten +
  • Innendurchmesser: 27.50 Zoll
  • Reifentyp: clincher
  • Breite: 2,8 Zoll

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 34
Übersetzung
Kassette:
12s; 10-12-14-16-18-21-24-28-33-39-45-51
Gabel Federweg:
160 mm
Size Brake Disc
203 mm vorne
203 mm hinten

Technologien

Bilder & Videos

Corratec