E-Power MTC 120 Elite

Gewicht ab:24,66 kg Rahmen:Corratec E-Power MTC 120 Komponenten:Bosch PowerTube 625Wh Größe:39, 44, 49, 54 Farben:
  • Das Mountain Cross Bike (MTC) - Für jedes Gelände das perfekte Bike
  • corratec Integrated Engine Technologie - Bosch Performance CX Generation 4
  • Mountain Cross Bike komplett Touren ausgestattet mit Schutzblechen, Gepäckträger und Lichtanlage
  • Shadow Edge Tube 2.0 - weltweit stabilster und sicherster corratec E-Bike Rahmen mit integriertem Akku
  • Steckachsen & Boost Standard

Rahmen

CMABCDEFGH
3958012067741187465411590
4460213067741211465430599
4962514067741235465450609
5464815067741259465471618
39 cm
44 cm
49 cm
54 cm
A Oberrohr [mm]580602625648
B Steuerrohr [mm]120130140150
C Steuerrohrwinkel [Grad]67676767
D Sitzrohrwinkel [Grad]74747474
E Radstand [mm]1187121112351259
F Kettenstrebe [mm]465465465465
G Reach [mm]411430450471
H Stack [mm]590599609618

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec E-Power MTC 120 +
  • Material: Alloy 6061 PG
  • Rahmen ausgestattet mit dem Shadow Edge Tube 2.0 - Weltweit stabilster und sicherster corratec E-Bike Rahmen.
  • Integriertes Engine Bracket - Effizienter Schutz und schöne Integration des neuen Bosch Performance CX Motors.
Gabel:
SR Suntour Radion 34 RLR Boost +
  • Federweg: 120 mm
Bremsen:
Shimano Disc Brake MT420 vorne +
  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Shimano Disc Brake MT200 hinten +
  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy Stem +
Lenker:
ZZYZX SL Alloy Handlebar +
Sattel:
Selle Italia X3 E-Bike +
Sattelstütze:
ZZYZX Twin Bolt +

Antrieb:

Kurbel:
ZZYZX E-Power Crank +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 34
Kassette:
Shimano M700 SLX +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 11s; 11-13-15-17-19-21-24-28-32-37-46
Schaltwerk:
Shimano DEORE XT +
Schalthebel:
Shimano M7000 SLX +

Laufrad:

Felge:
ZZYZX Cross Attack 29 Boost vorne +
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher
ZZYZX Cross Attack 29 Boost hinten +
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher
Reifen:
Schwalbe Smart Sam 2.6 vorne +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher
Schwalbe Smart Sam 2.6 hinten +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 34
Übersetzung
Kassette:
11s; 11-13-15-17-19-21-24-28-32-37-46
Gabel Federweg:
120 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
180 mm hinten
Motor:
BOSCH Performance Line CX +

Kein Weg zu steil, keine Herausforderung zu groß: die Performance Line CX ist gemacht für alle, die den Trail ihr zweites Zuhause nennen. Im eMTB-Modus bekommst du die notwendige Power immer im richtigen Moment.

  • Max Geschwindigkeit: 25 Km/h
  • Leistung: 250 Watt
  • Drehmoment: 75 Nm (J)
  • Max. Unterstützung von 340% Für leistungsstarken Vortrieb, extrem sportliches Fahren und schnelle Sprints.
  • Unglaublich leicht - Nur 2,9 Kg.
Akku:
BOSCH PowerTube 625Wh +

Mehr geht nicht: Mit der neuen PowerTube 625 fährst du lange und bergige Touren und hast Energie für jedes Abenteuer. Dank einer Nennkapazität von 16,7 Ah und ca. 625 Wh Energieinhalt bringt dir der Lithium-Ionen-Akku maximale Reichweiten und Höhenmeter in greifbare Nähe.

  • Energie: 625 Wh
  • Spannung: 36V
  • Gewicht von lediglich 3,5 Kg
  • Kompatibel mit DualBattery
Beleuchtung:
Herrmans MR4 +

Technologien

Bilder & Videos

Corratec