CCT EVO RACE

Gewicht ab:7,51 kg Rahmen:Corratec CCT Evo Komponenten:Shimano ULTEGRA Größe:46, 48, 51, 54, 57, 60 Farben: |

Secret of Speed – die magische Formel des superschnellen CCT Evos ist der leichte aber dennoch besonders steife Carbon-Rahmen, der hervorragende Aerodynamikwerte mit sich bringt. Diese Eigenschaften machen das CCT Evo zu einem kompromisslosen Supersportler.

  • 2x11 Shimano ULTEGRA bieten riesige Bandbreite an Gängen.

  • Super steife Rotor 3D30 Kurbel.

Rahmen

CMABCDEFGH
465161197175974407373518
485341307374973407381534
515511447374978407386550
545691537373991407399558
5758517873731004407405582
6059819473731017407413598
46 cm
48 cm
51 cm
54 cm
57 cm
60 cm
A Oberrohr [mm]516534551569585598
B Steuerrohr [mm]119130144153178194
C Steuerrohrwinkel [Grad]717373737373
D Sitzrohrwinkel [Grad]757474737373
E Radstand [mm]97497397899110041017
F Kettenstrebe [mm]407407407407407407
G Reach [mm]373381386399405413
H Stack [mm]518534550558582598

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec CCT Evo +
  • Material: Carbon
  • Gefertigt mit EPS Technologie um einen noch steiferen, leichteren und gleichmäßigeren Rahmen zu gewährleisten.
  • Perfekte Rahmen Passform für jeden Fahrertyp - PRO SIZE 6 SYSTEM.
  • Abgesenkte Kettenstrebe um Kettenschläge zu vermeiden - LPC.
  • Getestet und optimiert im Windkanal.
  • Know How aus der Luft- und Raumfahrtentwicklung der NASA. Das Resultat: Aerodynamische Eigenschaften gepaart mit Leichtbau für ein Rahmenkonzept, welches im Wettbewerb seinesgleichen sucht - NACA 0038 Profil.
Gabel:
Corratec Pro Control Fork +
  • Entwickelt und gefertigt nach dem NACA 0038 Profil.
  • Aerodynamisch wie eine Tragfläche, verringert den Luftwiderstand und sorgt für mehr Fahrstabilität.
  • Bessere Steifigkeitswerte bei weniger Gewicht dank EPS Carbon Technologie.
Bremsen:
Shimano ULTEGRA Direct Mount vorne +
Shimano ULTEGRA Direct Mount hinten +
  • Hinterrad - Direkte Kettenstrebemontage (Tretlager).
  • Rückstellfeder mit einstellbarer Spannung.
  • Kompatibel mit polymerbeschichteten Bremszügen.
  • SLR-EV Technologie mit symmetrischer Dual-Pivot- Seitenzugbremse für bis zu 36 % mehr Bremskraft als das Vorgänger Modell.
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
Lenker:
ZZYZX SL Alloy Handlebar +
Sattel:
Fizik Antares R7 +
Sattelstütze:
ZZYZX Twin Bolt +
  • Außendurchmesser: 27.2 mm

Antrieb:

Kurbel:
Rotor Vegast Spider +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 2s; 50/34
Kassette:
Shimano ULTEGRA +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 11s; 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25-28
Umwerfer:
Shimano Ultegra +
Schaltwerk:
Shimano Ultegra 11s +
Schalthebel:
Shimano ULTEGRA +

Laufrad:

Felge:
ZZYZX SL Alloy Road +
  • Außendurchmesser: 28.00 Zoll
  • Reifentyp: clincher
Reifen:
Continental Grand Prix +
  • Innendurchmesser: 28.00 Zoll
  • Reifenbreite: 25 mm
  • Reifentyp: clincher

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
2s; 50/34
Übersetzung
Kassette:
11s; 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25-28

Technologien

Bilder & Videos

Corratec