X Vert 29 PRO

Gewicht ab:11,5 kg Rahmen:Corratec X Vert SL Komponenten:SRAM GX Eagle Größe:39, 44, 49, 54 Farben:

Das X-Vert ist das perfekte Bike für jede MTB Tour. Die ausgewogene Geometrie des MTB-Hardtails kombiniert mit den perfekten Rolleigenschaften der 29 Zoll Laufräder, sorgen für jede Menge Fahrspaß, sowohl bergauf als auch bei ansprochsvollen und flowigen Downhill Trails. 

  • Dank Rockshox RECON RL sehr hoher Komfort im Trail.

  • Leichte SRAM GX Eagle schaltet präzise und zuverlässig.

Rahmen

CMABCDEFGH
3957010569731073438390592
4460210569731106438414615
4962511069731129438436620
5465212069731157438460629
39 cm
44 cm
49 cm
54 cm
A Oberrohr [mm]570602625652
B Steuerrohr [mm]105105110120
C Steuerrohrwinkel [Grad]69696969
D Sitzrohrwinkel [Grad]73737373
E Radstand [mm]1073110611291157
F Kettenstrebe [mm]438438438438
G Reach [mm]390414436460
H Stack [mm]592615620629

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec X Vert SL +
  • Material: Alloy 6061 PG
Gabel:
Rockshox RECON RL +
  • Federweg: 100 mm
Bremsen:
SRAM DB LVLTL vorne +
  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
SRAM DB LVLTL hinten +
  • Größe Bremsscheibe: 160 mm
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
Lenker:
ZZYZX SL Alloy Handlebar +
  • Material: Alluminium
Sattel:
Selle Italia X3 +
Sattelstütze:
ZZYZX SL Alloy +

Antrieb:

Kurbel:
SRAM Descendant Eagle Black +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 32
Kassette:
SRAM PG1230 Eagle +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 12s; 11-13-15-17-19-22-25-28-32-36-42-50
Schaltwerk:
SRAM GX Eagle +
  • Material: Alluminium
Schalthebel:
SRAM NX Eagle +
  • Material: Alluminium

Laufrad:

Felge:
Mavic CROSSMAX 29 +
  • Profilhöhe: 21 mm
  • Außendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Breite außen: 25 mm
  • Speichenanzahl: 24
  • Reifentyp: clincher, Tubeless ready
  • Material: Alluminium
Reifen:
Continental Race King 2.2 +
  • Innendurchmesser: 29.00 Zoll
  • Reifenbreite: 55 mm

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 32
Übersetzung
Kassette:
12s; 11-13-15-17-19-22-25-28-32-36-42-50
Gabel Federweg:
100 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
160 mm hinten

Technologien

Corratec