Dolomiti ELITE

Gewicht ab:9,28 kg Rahmen:Corratec Dolomiti Komponenten:Pro Control Fork Größe:46, 48, 51, 54, 57, 60 Farben: |

Das Dolomiti, der Einstieg in die Rennradwelt. Der leichte und robuste Alu-Rahmen in Verbindung mit der komfortablen Sitzposition machen das Bike zum perfekten Partner für schöne Rennradrunden.

  • Vollcarbon Gabel für hohen Komfort.

  • Schnelles und präzises Schalten dank Shimano ULTEGRA.

Rahmen

CMABCDEFGH
465161207175974407373520
485331307374973407380534
515511457374978407388551
545691557373991407398561
5758617073731005407408575
6060219073731021407418595
46 cm
48 cm
51 cm
54 cm
57 cm
60 cm
A Oberrohr [mm]516533551569586602
B Steuerrohr [mm]120130145155170190
C Steuerrohrwinkel [Grad]717373737373
D Sitzrohrwinkel [Grad]757474737373
E Radstand [mm]97497397899110051021
F Kettenstrebe [mm]407407407407407407
G Reach [mm]373380388398408418
H Stack [mm]520534551561575595

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec Dolomiti +
  • Material: Alu 6061 PG
Gabel:
Corratec Pro Control Fork +
  • Entwickelt und gefertigt nach dem NACA 0038 Profil.
  • Aerodynamisch wie eine Tragfläche, verringert den Luftwiderstand und sorgt für mehr Fahrstabilität.
  • Bessere Steifigkeitswerte bei weniger Gewicht dank EPS Carbon Technologie.
Bremsen:
Shimano R561 vorne +
Shimano R561 hinten +
Vorbau:
ZZYZX SL Alloy +
  • Material: Aluminium
Lenker:
ZZYZX SL Alloy Handlebar +
  • Material: Alluminium
Sattel:
ZZYZX SL Sport +
Sattelstütze:
ZZYZX Twin Bolt +
  • Außendurchmesser: 30.9 mm
  • Material: Alluminium

Antrieb:

Kurbel:
Shimano FC-RS 510 +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 2s; 50/34
Kassette:
Shimano 105 +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 11s; 11-12-13-14-15-17-19-22-25-28-32
Umwerfer:
Shimano 105 +
Schaltwerk:
Shimano 105 11s +
Schalthebel:
Shimano 105 +

Laufrad:

Felge:
Race Attack 2.0 +
  • Außendurchmesser: 28.00 Zoll
  • Speichenanzahl: 28
  • Reifentyp: Drahtreifen (mit Schlauch)
  • Material: Alluminium
Reifen:
Continental Ultra Sport II +
  • Innendurchmesser: 28.00 Zoll
  • Reifenbreite: 25 mm
  • Reifentyp: Drahtreifen (mit Schlauch)

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
2s; 50/34
Übersetzung
Kassette:
11s; 11-12-13-14-15-17-19-22-25-28-32

Technologien

  • Pro Size 6 logo
  • Tapered Headtube logo

Bilder & Videos

Corratec