Corratec Life CX5 10S

Rahmen:Corratec Life Komponenten:Shimano DEORE Größe:39, 42, 47, 53, 57 Farben: |

Der SUV ist mit der Fusion Tube Edge Technologie ausgestattet und bietet außerdem verstärkte Speichen und eigens angefertigte Felgen, sodass das Systemgewicht des Bikes auf 180 kg angehoben werden kann. Der starke Bosch Performance Motor unterstützt in jeder Situation kraftvoll und zuverlässig. Neu ist mit dem Modelljahr 2019 die SR Suntour Mobie Gabel, welche eine optimale Licht und Schutzblech Integration ermöglicht.

  • Starker 500 Wh Akku und Bosch Performance CX Motor.

  • Hoher Komfort dank speziellem SQ Lab Sattel.

  • Guter Grip mit Continental Race King Reifen.

Rahmen

CMABCDEFGH
3958015069751154485403658
4259015069751165485413658
4760017069751176485418677
5361519069751193485428696
5762719069751206485440696
39 cm
42 cm
47 cm
53 cm
57 cm
A Oberrohr [mm]580590600615627
B Steuerrohr [mm]150150170190190
C Steuerrohrwinkel [Grad]6969696969
D Sitzrohrwinkel [Grad]7575757575
E Radstand [mm]11541165117611931206
F Kettenstrebe [mm]485485485485485
G Reach [mm]403413418428440
H Stack [mm]658658677696696

Ausstattung

Basis:

Rahmen:
Corratec Life +
  • Material: Alloy 6061 PG
Gabel:
Suntour MOBIE 25 RLR +
  • Federweg: 100 mm
Bremsen:
Magura MT5 vorne +
  • Größe Bremsscheibe: 180 mm
Magura MT4 hinten +
  • Größe Bremsscheibe: 160 mm
Vorbau:
Ergotec Swell R 70 Level 6 +
Lenker:
Ergotec M-Bar L Level 6 +
Sattel:
SQ Lab 621 Active +
Sattelstütze:
Ergotec Ray +
  • Außendurchmesser: 30.9 mm

Antrieb:

Kurbel:
ZZYZX E-Power Crank +
  • Anzahl Kettenblätter; Übersetzung: 1s; 15
Kassette:
G. Falcon CS-1042 +
  • Anzahl Ritzel; Übersetzung: 10s; 11-13-15-18-21-24-28-32-37-42
Schaltwerk:
Shimano M670 SLX 10s +
Schalthebel:
Shimano DEORE +

Laufrad:

Felge:
ZZYZX HD 650B Disc +
  • Profilhöhe: 20 mm
  • Außendurchmesser: 27.50 Zoll
  • Breite außen: 32 mm
  • Speichenanzahl: 36
  • Material: Alluminium
Reifen:
Continental Race King 2.2 +
  • Innendurchmesser: 27.50 Zoll
  • Reifenbreite: 55 mm
  • Reifentyp: clincher

Spezial:

Übersetzung
Kurbel:
1s; 15
Übersetzung
Kassette:
10s; 11-13-15-18-21-24-28-32-37-42
Gabel Federweg:
100 mm
Size Brake Disc
180 mm vorne
160 mm hinten
Motor:
BOSCH Performance CX +
  • Max Geschwindigkeit: 25 Km/h
  • Leistung: 250 Watt
  • Drehmoment: 75 Nm (J)
Akku:
BOSCH PowerPack 500 Performance +
  • Gepäckträgerakku
  • Energie: 500 Wh
Beleuchtung:
AXA Compactline 35 +
Zubehör:
Bosch Nyon Display

Technologien

Bilder & Videos

Corratec